Поиск по сайту

Администрация городского поселения город Бoгучар Воронежской области

Особенности возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, купленного при дистанционном способе продажи товара

10 августа 2023 09:23

Особенности возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, купленного при дистанционном способе продажи товара

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах обращает внимание потребителей на соотношение положений статей 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» и 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, применяется исключительно к статье 25 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

К дистанционному способу продажи товаров данный перечень применению не подлежит. Согласно пункту 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»   потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Если же информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара, то тогда он вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Исключение из этого правила касается только тех товаров надлежащего качества, которые имеют индивидуально-определенные свойства, что подразумевает использование подобного рода товара исключительно приобретающим его потребителем. При наличии между продавцом и потребителем спора по поводу наличия/отсутствия у товара индивидуально-определенных свойств вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

 

 


Фотографии

Источник:  муниципалитет

Все новости

00:00