Поиск по сайту

Администрация городского поселения город Бoгучар Воронежской области

Выборы-2024

15 марта 2024 16:04

Выборы-2024

В России наступил первый день трехдневных выборов президента, которые пройдут с 15 по 17 марта. В 23:00 по московскому времени на Дальнем Востоке открылись первые избирательные участки. Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в общей сложности отдать свой голос могут 112,3 миллиона россиян.

За пост главы государства поборются четыре кандидата:

  • Владимир Путин, действующий президент;
  • Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР;
  • Николай Харитонов, кандидат от КПРФ;
  • Владислав Даванков, зампред Госдумы, партия «Новые люди».

Явка избирателей на президентских выборах в России к 15:52 мск первого дня голосования составила 23,02 процента, следует из данных на сайте ЦИК.

Впервые россияне будут голосовать за президента три дня

Выборы-2024 — первые в истории России, которые пройдут в течение трех дней. Избирательные участки будут работать 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00 по местному времени. Для получения бюллетеня необходимо предъявить паспорт. Чтобы отдать голос за выбранного кандидата, нужно поставить галочку или крест в квадрате рядом с его фамилией.

Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, все три дня в стране будут работать более 94 тысяч избирательных участков. Еще 2538 избирательных участков организованы в местах временного пребывания — больницах, санаториях, домах отдыха и других.

Где проголосовать на выборах

Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК, на портале «Госуслуги», а в Москве — также на сайте mos.ru.

В 29 регионах можно проголосовать онлайн

Жителям 29 регионов доступна возможность дистанционного голосования, однако для этого они должны были заранее подать заявление через портал «Госуслуги». Для голосования не по месту прописки также нужно было заранее подать заявление через сервис «Мобильный избиратель» или «Госуслуги».

При этом 26 февраля началось досрочное голосование, которое проводилось в труднодоступных и отдаленных местах, в том числе на находящихся в плавании судах. По состоянию на утро 14 марта, в нем приняли участие около 2 миллионов избирателей, включая жителей вошедших в состав России регионов, рассказала Памфилова.


Фотографии

Источник:  ЦИК

Все новости

00:00