Поиск по сайту

Администрация городского поселения город Бoгучар Воронежской области

2 февраля 2023 г. вся страна отмечает одно из важнейших событий в истории России — 80-летие Победы в Сталинградской битве.

02 февраля 2023 10:46

02 февраля 2023 г. вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России — 80-летие Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.

Самое главное о Сталинградской битве, что следует знать, это ее внешнеполитические и стратегические результаты. От вторжения в СССР отказались Япония и Турция. Результатом сражения стал коренной перелом в ходе ВОВ.

Сталинградская битва. Краткая история

Немцам противостояли силы Сталинградского фронта. Он был образован 12 июля и первым командующим стал бывший народный комиссар обороны – маршал Семен Тимошенко. 23 июля его сменил генерал Василий Гордов, а 13 августа на должность был назначен генерал Андрей Еременко. В состав Сталинградского фронта входили: Волжская военная флотилия, 8-ая воздушная армия и гарнизон самого города. Общая численность сил Красной армии к началу операции составляла без малого 400 тыс. солдат, 2200 орудий и минометов, 230 танков и 700 самолетов.

Немецкое командование ставило целью перерезать важнейшую транспортную артерию в европейской части СССР – Волгу. Далее они планировали начать наступление на нефтеносные районы Северного Кавказа и Закавказья, в том числе и Баку. Захват города, который носил имя Сталина, должен было поднять боевой дух немецкой армии.

Битва за Сталинград началась 23 августа после разрушительной бомбардировки города немецкой авиацией. В ходе нее погибло почти 100 тыс. человек, в основном мирных жителей. Несмотря на это, продолжал работать тракторный завод, где строили и чинили различную военную технику. К вечеру того дня части 6-ой немецкой армии под командованием Паулюса подошли к северной окраине города. Бои в том районе шли около двух месяцев, они стали известны во всем мире, благодаря публикациям в газетах и сводкам советского радио. Красная армия получила подкрепления с противоположного берега Волги и туда же вывозила раненых. Бои во время обороны Сталинграда шли буквально за каждый дом, часто в рукопашную из-за опасности рикошета.

Контрнаступление Красной армии

В ходе сражения каждая из сторон отправляла в бой свежие силы. К 19 ноября против Красной армии воевало около 1 млн вражеских солдат. Интересный факт, но половину из них составляли румыны, итальянцы, венгры и хорваты. Эти солдаты стран-сателлитов Германии не отличались высокими боевыми качествами.

19 ноября 1942 года Красная армия начала контрнаступление силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. Эта операция имела кодовое название “Уран”. Из-за яростного сопротивления немцев она не была полностью реализована. Паулюс с 6-ой армией оказался окруженным в Сталинграде, а содержание дальнейшего советского контрнаступления включает в себя две операции:

  • Среднедонская. С 16 по 30 декабря 1942 года. Немцы были разгромлены силами Воронежского и Юго-Западного фронтов. Она также получила название “Малый Сатурн”.
  • Операция “Кольцо”. Она датируется 10 января-2 февраля 1943 года. Результатом стала капитуляция германской группировки в Сталинграде.

Возвратные и безвозвратные Потери в Сталинградской битве были рекордными, как и масштаб сражения:

  • Немцы и их союзники – 1,5 млн солдат, 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, 3 тыс. самолетов.
  • Красная армия – 1,1 млн солдат, свыше 1,4 тыс. танков, 12-15 тыс. орудий, 2-2,7 тыс. самолетов.

·          

·          



Фотографии

Источник:  муниципалитет

Все новости

00:00