Поиск по сайту

Администрация городского поселения город Бoгучар Воронежской области

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!

25 ноября 2022 14:22

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!

ПАМЯТКА ЭВАКУИРУЕМОМУ


1. Каждый эвакуируемый должен взять:
- личные документы (паспорт, военный билет, трудовую книжку, удостоверение личности, диплом об образовании, свидетельство о рождении детей) и деньги;
- индивидуальные средства защиты - противогаз, респиратор, ватно-марлевую повязку и др.;
- медицинскую аптечку (в т.ч. перевязочные средства, необходимые лекарства),индивидуальную аптечку и противохимический пакет (если они были выданы);
- продукты питания на 2-3 суток (лучше всего брать с собой консервы, концентраты, копчёности, сыр, сухари, печенье, сахар и др. не скоропортящиеся продукты и питьевую воду;
- крайне необходимые предметы одежды, обуви (по сезону), белье и туалетные принадлежности.
При подборе одежды, обуви и белья необходимо исходить из способа эвакуации, но в любое время года с собой следует брать теплую одежду.
Общий вес, взятых с собой вещей и продуктов при эвакуации транспортом не должен превышать 50кг, а при эвакуации пешим порядком необходимо взять столько, сколько эвакуируемый сможет нести на себе.
Список вещей и продуктов из-за малого времени на подготовку к эвакуации в каждой семье желательно составить заранее.

 2. На всех вещах (чемоданах, мешках, рюкзаках и т.д.) должны быть прикреплены ярлыки с надписью:
- Ф.И.О. и год рождения;
- Место работы;
- Адрес постоянного местожительства;
- Адрес района эвакуации.
Ярлыки с аналогичной надписью должны быть пришиты к воротнику одежды у детей дошкольного возраста.

 3. Вы должны прибыть на свой сборный эвакуационный пункт не позднее чем за:
- 1,5-2 часа до отправления пешей колонны, автоколонны, которыми будете эвакуироваться;

 4. Перед уходом из квартиры:
- выключите все осветительные и нагревательные приборы, телевизор, радиоприемник;
- перекройте краны холодного и горячего водоснабжения, газ;
- закройте окна, форточки, снимите с окон шторы, мягкую мебель поставьте в простенки к окнам;
- закройте двери квартиры (комнаты) на замок и сдайте ключ представителю ЖКО (домоуправления).
Ключи должны быть с ярлыком с указанием:
- наименование улицы № дома;
- № квартиры;
- Ф.И.О. квартиросъемщика.

 5. На сборном эвакуационном пункте (СЭП): пройдите регистрацию;
по указанию администрации сборного эвакопункта следуйте в составе колонны на посадочные площадки для посадки в вагон, автотранспорт или к месту построения для эвакуации пешим порядком.

 ПАМЯТКА
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИ ЭВАКУАЦИИ
1. Пункт и место временного размещения.
2. Способ эвакуации (на транспорте или пешим порядком).
3. Пункт посадки на транспорт и маршрут выдвижения к нему, место и время отправки в пункт временного размещения.
Перед тем, как покинуть жилище, нужно закрыть окна, отключить газ, электричество, перекрыть воду, убрать продукты из холодильника, вывесить табличку с надписью «В помещении (квартире) № жильцов нет».
С собой иметь: личные документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, страховой медицинский полис, документы об образовании, трудовую книжку, сберегательную книжку и т. д.); деньги; медицинскую аптечку; запас продовольствия и воды на трое суток; теплые вещи; постельные принадлежности; предметы личной гигиены; другие личные вещи общим весом не более 50 кг (для эвакуируемых транспортом).
Получить и содержать в готовности средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и др.) или изготовить своими силами ватно-марлевую повязку.
Выполнять все распоряжения должностных лиц эвакоорганов, соблюдать дисциплину и порядок в пункте посадки на транспорт и при следовании в район эвакуации. Оказывать содействие органам охраны общественного порядка и медицинским работникам.
Знать сигналы оповещения и порядок действий по ним.
Пожалуйста, выполняйте простейшие правила!
Держите дома четырехдневный запас продуктов питания длительного хранения и воды на каждого члена семьи на случай внезапной эвакуации. Подготовьте непромокаемые защитные сумки и положите в них то, что может понадобиться при эвакуации, отдельные предметы положите заблаговременно.
Обсудите с родными, что нужно сделать, чтобы подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям. Расскажите детям об опасности ядовитых газов и химических веществ, огня и угарного газа, суровых погодных условий и инфекций. Объясните, как следует вести, если родителей нет рядом. Обучите каждого члена семьи пользованию простейшими средствами защиты, а также средствами пожаротушения.
Соберитесь с соседями и обговорите, как будете действовать вместе в любой ситуации. Знайте, чем Вы можете помочь друг другу, как оказать помощь инвалидам и старикам, подумайте, как позаботиться о детях, если их родители отсутствуют.
Если вдруг чрезвычайная ситуация, а Вы остались одни и не можете покинуть жилье, в котором нет телефона, сделайте следующее. Заклейте пленкой или бумагой все окна и форточки, двери и отдушины. Законопатьте задвижки и дверцы у печи. Окна и двери завесьте плотной влажной тканью. Тут важно всеми способами помешать проникновению в помещение отравляющих веществ. Оставшегося воздуха в комнате Вам будет достаточно на 12-18 часов спокойного пребывания.
Если в доме есть престарелые или больные лица, то с помощью соседей, службы скорой помощи, либо других транспортных средств, примите все меры по эвакуации их в безопасное учреждение (жилье).

 ПОМНИТЕ! Информацию о возникновении чрезвычайной ситуации (аварии) Вы получите от администрации района, дежурных служб РОВД и управления (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал:
«Внимание всем!»
Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио и телеприемник, прослушайте сообщение управления по делам ГО и ЧС города (района) и действуйте согласно полученной информации. Оказавшись в районе чрезвычайной ситуации, Вы должны проявлять выдержку и самообладание, не поддаваться панике.
Памятка
Правила поведения в защитном сооружении
Заполнение защитного сооружения производится при необходимости организованно и быстро. Каждый должен знать место расположения закреплённого сооружения и пути похода к нему.
В убежище люди размещаются группами - по цехам, бригадам, учреждениям, домам, улицам, соответствующие места обозначаются указками. В каждой группе назначают старшего. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных отсеках или в специально отведённых местах.
Что необходимо взять с собой?
Средства индивидуальной зашиты:                                                            Личные документы:
• противогаз, предварительно необходимо тщательно подобрать        • паспорт, военный билет;
• респиратор;                                                                        • свидетельство о браке, о рождении детей;
• противопыльная тканевая маска;                                                           • документы об образовании;
• ватно-марлевая повязка;                                                                        • пенсионное удостоверение;
• домашняя аптечка.                                                                             • деньги, особо ценные вещи.
Продукты питания на 1-2 дня и питьевую воду.
Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут долго храниться без холодильника. Предпочтительнее продукты без острых запахов и по возможности в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы).
Рекомендуется следующий набор:
- для взрослого человека: сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы, готовые к употреблению, конфеты, сахар-рафинад.
- для детей: (учитывая их возраст и состояние здоровья) лучше брать сгущенное молоко, фрукты, фруктовые напитки и др.
Питьевую воду нужно налить во флягу, термос, бутылку с пробкой.
Люди, находящиеся в защитном сооружении обязаны:
- выполнять правила внутреннего распорядка, оказывать помощь больным, инвалидам, детям;
- выполнять все распоряжения личного состава группы (звена) по обслуживанию защитного сооружения;
- соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка, оставаться на местах в случае отключения освещения;
- поддерживать чистоту и порядок в помещениях;
-содержать в готовности средства индивидуальной защиты;
- соблюдать установленный порядок приёма пищи ( 2-3 раза в сутки при выключенной вентиляции)
- выполнять работы по подаче воздуха в защитное сооружение с помощью вентилятора с ручным приводом;
- соблюдать правила безопасности, в том числе не входить в фильтровентиляционное помещение, помещение ДЭС, не прикасаться к электрооборудованию и электрорубильникам, к баллонам с сжатым воздухом, запорной арматуре систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, к дверным затворам и другому оборудованию.
Укрываемым в защитном сооружении запрещено:
- курить и употреблять спиртные напитки;
- приводить (приносить) домашних животных;
- приносить легковоспламеняющиеся или сильно пахнущие вещества, взрывоопасные вещества, а также громоздкие вещи;
- шуметь, громко разговаривать, ходить без особой надобности, открывать двери, выходить из сооружения;
- применять источники освещения с открытым пламенем;
- включать радиоприёмники, магнитофоны и другие радиосредства.
Вывод из защитного сооружения производится по указанию командира звена обслуживания после соответствующего сигнала или в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей.
ПАМЯТКА
ПРАВИЛА поведения населения на сборном эвакопункте (СЭП)
1. Граждане, подлежащие эвакуации в загородную зону, должны к указанному сроку прибыть на сборный эвакопункт, имея при себе документы, личные вещи весом не более 50 кг, запас продуктов на 2-3 дня и индивидуальные средства защиты (противогаз или респиратор, противопульную тканевую маску или ватно-марлевую повязку).
2. Зарегистрировавшись, каждый должен знать свою команду (группу) и находиться вместе с ней, знать место и время погрузки в автотранспорт, время отправления пешей колонны.
3. Получив команду на убытие, быстро занять место в колонне, соблюдая порядок и осторожность.
4. В пути следования все граждане должны соблюдать дисциплину, установленный порядок и действовать по указанию и с разрешения старшего колонны (группы).
5. Старшие команд назначаются руководителем организации или руководителем (начальником) СЭП. Они обязаны поддерживать порядок, дисциплину, наблюдать за сигналами, командами и обеспечивать их выполнение.
6. При объявлении сигнала «Воздушная тревога» эвакуируемые должны быстро укрыться в местах указанных начальником сборного эвакопункта (начальника эшелона, старшего колонны).
7. Прибыв в загородную зону, эваконаселение обязано выполнять указания местных органов власти и сигналы штабов гражданской обороны, включиться в активную трудовую деятельность.
ГРАЖДАНЕ! Соблюдайте порядок, спокойствие, организованность,
выполняйте указания администрации сборного эвакопункта и полиции.


Фотографии

Источник:  ГО ЧС

Все новости

00:00